Overdose

A overdose pode ser definida como a exposição do corpo a uma quantidade excessiva de uma substância, impossibilitando, assim, o organismo de metabolizá-la adequadamente.

O uso excessivo de medicamentos pode levar à morte por overdose
O uso excessivo de medicamentos pode levar à morte por overdose
Por Vanessa Sardinha dos Santos
PUBLICIDADE

É comum ouvirmos casos de morte em decorrência de overdose nos noticiários. Ela ocorre quando uma pessoa coloca uma determinada substância em seu corpo em quantidade superior a que seu organismo pode suportar. Isso faz com que o organismo não consiga metabolizar adequadamente a substância à qual foi exposto, desencadeando diversos efeitos colaterais que podem levar à morte.

Muitas pessoas associam a overdose a drogas ilícitas, entretanto, álcool e medicamentos comuns podem desencadear o processo. Muitos jovens abusam de drogas lícitas e ilícitas e esquecem-se de que essas substâncias podem ser fatais. A grande maioria já ouviu falar dos riscos, mas não dá a devida importância a eles. O vício provoca uma necessidade cada vez maior de consumir determinada droga, com isso a pessoa consome cada vez mais e mais, o que pode levar à overdose.

Medicamentos também são um grande risco. Muitas pessoas fazem uso em excesso, a fim de que os sintomas de uma determinada enfermidade diminuam rapidamente, sem mesmo olhar a dosagem máxima que pode ser ingerida. Além disso, muitos idosos esquecem que já tomaram determinado remédio e ingerem-no de novo, o que pode desencadear fortes efeitos colaterais. Crianças também podem, acidentalmente, ingerir uma grande quantidade de determinado medicamento, o que reforça a necessidade de deixá-los longe do alcance. Percebemos, portanto, que a overdose, muitas vezes, ocorre de forma acidental.

Cada organismo trabalha de uma forma diferente, sendo assim, os sintomas de overdose também variam de pessoa para pessoa. Além disso, a forma como a substância foi colocada no corpo pode influenciar o sintoma.

A seguir estão descritos os principais sintomas de overdose:

- Agitação;

- Falta de ar;

- Enjoo e vômito;

- Sudorese;

- Delírios;

- Taquicardia;

- Hipertensão arterial;

- Arritmia cardíaca;

- Febre extrema;

- Convulsões;

- Dor no peito;

- Hemorragias;

- Coma;

- Infarto do miocárdio.

Entre as drogas que mais causam overdose estão a heroína, crack e a cocaína. Essas substâncias podem causar uma morte relativamente rápida se usadas em excesso. O álcool, diferentemente do que muitos pensam, também pode levar a uma overdose, entretanto, a grande maioria desmaia ou vomita antes de chegar a esse ponto.

Geralmente, para o tratamento de overdose ocasionada pela ingestão de alguma substância, médicos realizam uma lavagem gástrica ou administram carvão ativado, que dificulta a absorção da droga ou medicamento. Além disso, remédios podem ser aplicados para interromper a ação da substância que foi administrada em excesso.

Caso perceba que alguém padece de uma overdose de medicamentos ou drogas, acione imediatamente o serviço de emergência. Se possível, leve a substância administrada para que os médicos saibam melhor como proceder.


Por Vanessa Sardinha dos Santos
DESTAQUES
Confira os destaques abaixo

..................................................

Vikings
Quais são as principais características desses povos?

..................................................

Eu lírico
Você sabe o que difere o eu lírico do autor literário?

..................................................